企画委員会

(2016年11月11日現在)

  • 企画委員長:住吉雅美 (理事、青山学院大学)(2014年11月13日就任)

2017年度

  • 統一テーマ「生命医学研究と法」(仮題)
  • 大会委員長:旗手俊彦 (理事、札幌医科大学)
  • 企画委員 :奥田純一郎(会員、上智大学)
  • 実施委員 :野崎亜紀子(会員、京都薬科大学)
  •  同   :島津実伸 (会員、千葉大学附属病院)
  •  同   :菊池亨輔 (会員、京都大学博士課程)

2018年度

  • 統一テーマ「法多元主義:グローバル化における法の様相」(仮題)
  • 大会委員長:浅野有紀 (理事、同志社大学)
  • 企画委員 :那須耕介 (理事、京都大学)
  • 実施委員 :三代川邦夫(会員、立教大学)
  •  同   :菊池 諒 (会員、京都大学博士課程)

2019年度

  • 統一テーマ
  • 大会委員長:高橋洋城(理事、駒澤大学)
  • 企画委員 :松島裕一(会員、摂南大学)
  • 実施委員 :

通年度企画委員

  • 関良徳  (理事、信州大学)  (2013年1月12日就任、2016年1月10日再任)
  • 橋本祐子 (理事、龍谷大学)  (2014年1月11日就任、2017年1月7日再任)
  • 鈴木慎太郎(会員、愛知学院大学)(2016年1月9日就任)
  • 横濱竜也 (会員、静岡大学)  (2017年1月7日就任)

企画委員会の構成

2000年11月10日理事会決定
2006年11月24日理事会改正
2011年1月8日理事会改正

1. 企画委員会は、日本法哲学会学術大会の全体構想を考えるとともに、各年度の全体会議の計画を練る。
2. 企画委員会に①企画委員長(1名。理事)、②各年度の大会委員長(3名。理事)、③企画委員(7名以内。うち 半数 3名以上は理事以外の会員)、④各年度の実施委員(各年度毎に若干名)を置く。
3. 企画委員長は、企画委員会を統括する。企画委員長の任期は、3年とする。
4. 各年度の大会委員長の任期は3年とし、毎年1名を改選する。各年度の大会委員長は、企画委員会の全体構想に関わるとともに、担当する年度の全体会議の企画・運営にあたる。各年度の大会委員長は、担当する全体会議が終わった年に退任する。ただし、企画委員長に選ばれることを妨げられない。
5. 企画委員の任期は原則として3年とし、1回に限り再選を妨げないものとする。毎年1名を改選する。企画委員は、企画委員会の全体構想に関わるとともに、全体会議の企画・運営にあたる。
6. 実施委員は、各年度の大会委員長がその全体会議実行のために若干名を選ぶ。実施委員の任期は、担当する全体会議が終わるまでの2年程度とする。実施委員は、各年度の大会委員長が担当する全体会議の企画・運営に協力する。
7. 企画委員会には、企画委員長、各年度の大会委員長、および企画委員が常時出席する。実施委員は、各年度の大会委員長の要請があった場合に、企画委員会に出席する。
8. 理事は企画委員会に随時出席できる。
9. 企画委員、実施委員には、交通費の補助を行う。ただし、理事である委員はなるべく校費出張を追求する。

過去の大会委員長等

2016年度「ケアの法 ケアからの法」

大会委員長
服部高宏 (京都大学)
企画委員
河見誠  (青山学院女子短大)
実施委員
池田弘乃 (山形大学)、 大西貴之 (京都文教大学)、 高橋秀明 (京都大学博士課程)

2015年度「応報の行方」

大会委員長
瀧川裕英(立教大学)
企画委員
安藤馨(神戸大学)
実施委員
橋本祐子(龍谷大学)、米村幸太郎(横浜国立大学)、鈴木慎太郎(愛知学院大学)、平井光貴(東京大学博士課程)

2014年度「立法の法哲学:立法学の再定位」

大会委員長
山田八千子(中央大学)
企画委員
横濱竜也(静岡大学)
実施委員
大屋雄裕(名古屋大学)、宮崎真由(玉川大学)、松島裕一(摂南大学)、小林史明(明治大学博士課程)

2013年度「民事裁判における「暗黙知」:「法的三段論法」再考」

大会委員長
高橋文彦(明治学院大学)
企画委員
亀本洋(京都大学)
実施委員
山田八千子(中央大学)、松尾陽(近畿大学)、伊藤泰(拓殖大学非常勤講師)

2012年度「国境を越える正義:その原理と制度」

大会委員長
石山文彦(中央大学)
企画委員
瀧川裕英(大阪市立大学)
実施委員
郭舜(北海道大学)、浦山聖子(大妻女子大学)、登尾章(千葉大学非常勤講師)

2011年度

大会委員長
若松良樹(成城大学)
企画委員
大屋雄裕(名古屋大学)
実施委員
安藤馨(神戸大学)、米村幸太郎(成蹊大学)

2010年度

大会委員長
大野達司(法政大学)
企画委員
谷口功一(首都大学東京)
実施委員
菅富美枝(法政大学)、那須耕介(摂南大学)、菅原寧格(北海学園大学)

2009年度

大会委員長
中山竜一(大阪大学)
企画委員
浅野有紀(近畿大学)
実施委員
谷口功一(首都大学東京)、福井康太(大阪大学)、土井崇弘(中京大学)

2008年度

大会委員長
宇佐美誠(東京工業大学)
企画委員
那須耕介(摂南大学)
実施委員
後藤玲子(立命館大学)、常木淳(大阪大学)、 濱真一郎(同志社大学)

2007年度

大会委員長
桜井徹(神戸大学)
企画委員
高橋洋城(駒澤大学)
実施委員
戒能通弘(同志社大学)

2006年度

大会委員長
大塚滋(東海大学)
企画委員
山田八千子(中央大学)
実施委員
高橋文彦(明治学院大学)、高須則行(日本大学)

2005年度

大会委員長
深田三徳(同志社大学)
企画委員
服部高宏(京都大学)
実施委員
濱真一郎(同志社大学)

2004年度

大会委員長
森村進(一橋大学)
企画委員
関良徳(信州大学)
実施委員
鳥澤円(広島工業大学)、橋本努(北海道大学)、橋本祐子(神戸大学COE研究員)

2003年度

大会委員長
住吉雅美(青山学院大学)
企画委員
河見誠(青山学院女子短期大学)
実施委員
川本隆史(東北大学)

企画委員長

平野仁彦 (理事、立命館大学)(2008年11月〜2011年11月)
陶久利彦 (理事、東北学院大学)(2011年11月〜2014年11月)

通年度企画委員

村林聖子 (会員、愛知学泉大学)(2011年1月~2014年1月再任~2017年1月)
土井崇弘(会員、中京大学)(2010年1月〜2013年1月再任〜2016年1月)
野崎亜紀子(会員、広島市立大学)(2011年1月〜2014年1月)
旗手俊彦(会員、札幌医科大学)(2008年1月〜2011年1月)
濱真一郎(理事、同志社大学)(2007年1月〜2010年1月再任〜2013年1月)